LA STRUTTURA
LA SEGRETERIA NAZIONALE

 

Amedeo Testa

 Segretario Generale

  Amedeo TESTA

   

Segretari Nazionali

SAOTTA

 

 Massimo SAOTTA

Graziano FROLI

 

Graziano FROLI

Michele SPITALE

 

Michele SPITALE

MARRAS

 

Mario MARRAS

 

Ufficio di Segreteria Nazionale

Ottaviani 
   Maurizio OTTAVIANI

 

ESECUTIVO NAZIONALE
Nominativo Carica Regione Azienda
TESTA AMEDEO Segretario Generale LAZIO Enel Italia Srl
SAOTTA MASSIMO Segretario Nazionale ABRUZZO Servizio Elettrico Naz.
FROLI GRAZIANO Segretario Nazionale TOSCANA e-distribuzione S.p.A.
MARIO MARRAS Segretario Nazionale SARDEGNA Servizio Elettrico Naz.
SPITALE MICHELE Segretario Nazionale SICILIA e-distribuzione S.p.A.
LANCI LUCIANO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto ABRUZZO e-distribuzione S.p.A.
CONSOLINI GIOVANNI Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto ALTO ADIGE EDYNA Srl
PADULA ROCCO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto BASILICATA Servizio Elettrico Naz.
MALLONE ANTONINO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto CALABRIA e-distribuzione S.p.A.
DIANA MICHELE Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto CAMPANIA e-distribuzione S.p.A.
GUARINO UMBERTO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto CAMPANIA e-distribuzione S.p.A.
GALLUZZO MASSIMO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto EMILIA ROMAGNA e-distribuzione S.p.A.
PETRI ROBERTO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto EMILIA ROMAGNA Terna Rete Italia
SABADIN PAOLO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto FRIULI VENEZIA GIULIA AcegasApsAmga S.p.A.
RONCI ANDREA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto LAZIO Enel Italia Srl
SIRNI FLAVIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto LAZIO ARETI SPA
POLLAROLO MICHELE Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto LIGURIA e-distribuzione S.p.A.
MAZZUCOTELLI CRISTIANO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto LOMBARDIA A2A spa
PARRAVICINI RENATO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto LOMBARDIA e-distribuzione S.p.A.
DAFNE DALVERIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto MARCHE e-distribuzione S.p.A.
LICURSI DAVIDE GABRIELE Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto MOLISE Servizio Elettrico Naz.
PASQUADIBISCEGLIE LUCA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto PIEMONTE Servizio Elettrico Naz.
CANE PAOLO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto PIEMONTE Servizio Elettrico Naz.
LATTANZI NATALE Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto PUGLIA Azienda Terna Rete Italia
GRECO FABIOLA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto PUGLIA e-distribuzione S.p.A.
CUBONI GIANRICO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto SARDEGNA e-distribuzione S.p.A.
MONTAGNINO GAETANO DUILIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto SICILIA Terna Rete Italia
OTTAVIANO PAOLO ANTONIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto SICILIA Servizio Elettrico Naz.
CIACCI SIMONA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto TOSCANA ENEL ENERGIA SPA
LUCIETTO LUCA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto TOSCANA ENELGREEN POWERITALIA SRL
BRIANI EMANUELA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto TRENTINO SET DISTRIBUZIONE
DI NOIA CIRO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto UMBRIA Enel Produzione Spa
OTTAVIANI MAURIZIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto UMBRIA e-distribuzione S.p.A.
RUGGERI KATIA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto VALLE D'AOSTA CVA
LANNI MARIA GABRIELLA Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto VENETO e-distribuzione S.p.A.
TEMPESTA DOMENICO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto VENETO ENELGREEN POWERITALIA SRL
LOSETTI ANTONIO Componente Comitato Esecutivo Nazionale - Eletto VENETO e-distribuzione S.p.A.
CAFORIO VERONICA Responsabile Nazionale Coordinamento Donne LAZIO AU - Acquirente Unico

 

COLLEGIO NAZIONALE DEI SINDACI
Nominativo Carica Regionale Azienda
LUONGO CARLO Presidente Collegio Nazionale dei Sindaci CAMPANIA Enel Global Inf.Net. Srl
CANDI GLORIA Membro Collegio Nazionale dei Sindaci EMILIA ROMAGNA Enel Italia S.p.A.
BENOZZI KETTY Membro Collegio Nazionale dei Sindaci VENETO e-distribuzione S.p.A.
GULLO ROBERTO Supplente Collegio Nazionale dei Sindaci ABRUZZO e-distribuzione S.p.A.
CANTONI CLAUDIA Supplente Collegio Nazionale dei Sindaci EMILIA ROMAGNA IREN S.P.A.

 

COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI
Nominativo Carica Regionale Azienda
CECCHELIN GIORGIO Presidente Collegio dei Probiviri VENETO Isopensionato
MAIDA DOMENICO Membro Collegio dei Probiviri CALABRIA Isopensionato
MARTINELLI PAOLO Membro Collegio dei Probiviri LAZIO ARETI SpA
MATTALIA MIRELLA MADDALENA Membro Collegio dei Probiviri PIEMONTE Isopensionata
BAGLIO ANTONIO EMANUELE Membro Collegio dei Probiviri SICILIA e-distribuzione S.p.A.

 

FONDAZIONE ENERGEIA

Consigli di Amministrazione

Presidente: Amedeo TESTA

Consigliere: Graziano FROLI

Consigliere: Mario MARRAS

Consigliere: Massimo SAOTTA

Consigliere: Michele SPITALE


Comitato Scientifico

Andrea Ciampani, Direttore,  Università LUMSA di Roma

Leonardo BECCHETTI, Università degli Studi Tor Vergata

Arsenio CAROSI, ex Segretario Generale Nazionale della Flaei Cisl

Giuseppe Croce, Università Sapienza di Roma

Carlo GELOSI, Università per stranieri Dante Alighieri di Reggio Calabria

Enrico GRAGNOLI, Università degli Studi di Parma

Sebastiano FADDA, Università degli Studi di Roma Tre

Pasquale PUGLIESE, Politecnico di Bari

Stefano GHENO, Università Cattolica di Milano

 

FLAEIM

Consigli di Amministrazione

Presidente: Massimo SAOTTA

Consigliere: Graziano FROLI

Consigliere: Amedeo TESTA

 

Redditi Dirigenti Flaei
Redditi componenti Segreteria Nazionale FLAEI Cisl 2020
Segreteria Nazionale (situazione al 31-12-2020)
Nominativo Incarico Redditi
Amedeo Testa Segretario Generale Aggiunto Estratto 730
Massimo Saotta Segretario Nazionale Estratto 730
Michele Spitale Segretario Nazionale Estratto 730
Graziano Froli Segretario Nazionale Estratto 730
Salvatore Mancuso Segretario Generale  Estratto 730
Segreterie Regionali
Rocco Padula FLAEI Basilicata Estratto 730
Andrea Ronci FLAEI Lazio Estratto 730
Marco Biasini FLAEI Lazio Estratto 730
Oreste Erminiati FLAEI Lazio Estratto 730
Luigi Innocenti FLAEI Lazio Estratto 730
Flavio Sirni FLAEI Lazio Estratto 730
Cristiano Mazzucotelli FLAEI Lombardia Estratto 730
Jgor Manzo FLAEI Lombardia Estratto 730
Mattia Pinalli FLAEI Lombardia Estratto 730
Gaetano Montagnino FLAEI Sicilia Estratto 730
Vincenzo Asaro FLAEI Sicilia Estratto 730
Maurizio Ottaviani FLAEI Umbria Estratto 730